Разместите бизнес-объявление для выгодного сотрудничества!

Франшиза. Основные понятия

14.04.2022

Франшиза — один из способов начать бизнес практически без потерь. Конечно, речь идет о финансово прибыльной и актуальной франшизе. В этой статье постараемся кратко рассказать о принципе франшизы, и что нужно делать для того, чтобы бизнес–модель стала успешной.

Исаак Меррит Зингер

Участники франшизы —  франчайзер и франчайзи. Первый – это владелец бизнес–модели, второй — получатель права пользования бизнес–моделью.

Интересно, что самая первая франшиза (1851 г) —  «Singer Sewing machine company»  (продажа и ремонт швейных машинок), ее автор И. Зингер.

Ну, а самая популярная франшиза — это, конечно же, «McDonald’s».

От истории перейдем к реальности. Вот платежи, которые платит франчайзи франчайзеру.

Паушальный взнос — это сумма, являющаяся неким входом в бизнес. Платится один раз на время, на которое заключен договор (3,5,10 лет, например).

Роялти — это регулярный платеж, который платит франчайзи, как правило ежемесячно. Обычно это процент от выручки, но может быть и некой фиксированной суммой.

Рекламный взнос. Данная сумма направляется на проведение рекламных кампаний и продвижения бренда. Так, например, крупный игрок продал франшизу в регион. Нужно провести масштабную рекламную кампанию, чтобы потребители узнали о приходе на рынок нового поставщика товаров/услуг.

Как сделать успешную бизнес-модель

  1. Не думайте, что франшиза — это просто вложение денег. Вам придется работать и контролировать все. По крайней мере на начальном этапе. Бизнес не будет работать сам. Нужно уделять время и вкладывать силы. Учитывайте рекомендации франчайзера, — он уже прошел все этапы.
  2. Как и в любом другом бизнесе — важно оказаться с выбранной франшизой в нужном месте, в нужный час. Место, проходимость — это также важные факторы, влияющие на успешность.
  3. Востребованность франшизы. Помните, что должен быть спрос на товар и/или услуги. Проведите анализ рынка. Действительно ли данный товар будет популярен и нужен в вашем регионе?!
  4. Выбирайте направление франшизы, в котором Вы хоть немного разбираетесь. Вы быстрее поймете все нюансы и начнете зарабатывать.
  5. Анализируйте цифры и показатели франшизы. Привлеките эксперта и юриста, если Вам сложно в этом разобраться.
  6. Внимательно читайте договор и все, что написано мелким почерком и со звездочкой*
  7. И удачи Вам!
Комментарии: 0
Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь чтобы оставить комментарий.