Разместите бизнес-объявление для выгодного сотрудничества!

Покупка готового бизнеса. На что обратить внимание.

19.01.2022

Наверняка, если вы читаете эту статью, то находитесь в раздумьях – купить готовый бизнес или создать свое детище с нуля.

Конечно, работая над бизнесом с нуля, Вы должны проанализировать кучу факторов, влияющих на его прибыльность и сделать правильные выводы для успешного запуска проекта. Другое дело — готовый бизнес. Кажется, что здесь уже владельцы набили все «шишки» и отдают свое детище вам. Но все ли так просто на самом деле?! Давайте разберемся в тонкостях данного процесса и то, на что нужно обратить внимание.

Итак, первое, на что Вы должны обратить внимание – это потенциал бизнеса. Конечно, у него должна быть своя целевая аудитория и определенный спрос. Отлично, когда конкурентов немного, но в наше время — это редкость. Если есть крупные игроки на рынке, то почитайте истории их успеха. Возможно найдете полезную информацию.

Второе – это документы бизнеса. Проверьте, нет ли задолженностей у компании по налогам. Уплачены ли платежи поставщикам, арендодателям. Выплачены ли зарплаты и взносы на страхование. Сейчас много документов находятся в свободном доступе на следующих сайтах:

— ФНС

— ФССП

— ФНС (прозрачный бизнес)

Третье – отзывы о компании.  Сегодня в интернет пространстве можно найти отзывы практически о любом бизнесе. Люди редко пишут положительные отзывы, но вот отрицательных – хоть отбавляй. Довольно сложно исправить плохую репутацию, поэтому проверьте это заранее.

Четвертое – прочитайте объявление о продаже несколько раз. Проанализируйте информацию. Нет ли явных ляпов и несостыковок. Чем больше информации, тем лучше. Она должна быть четкой и понятной.

Пятое – станьте тайным потребителем услуг и/или товаров компании. Так Вы сделаете вывод о их качестве. Бывали такие случаи, когда будущие владельцы бизнеса устраивались на работу в компанию, которую хотели купить.

Шестое – помощь специалиста. Если Вы понимаете, что сложно разобраться во всех нюансах – обратитесь за помощью к бизнес-брокеру. Да, Вы заплатите за его работу, но сократите риски к минимуму. Выбирайте брокера с положительными отзывами.

Комментарии: 0
Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь чтобы оставить комментарий.